Stazione appaltante · Basilicata
Bandi e gare di Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
Tutti gli avvisi pubblicati da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore sul supplemento
della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e
aggiudicatari quando disponibili.
10avvisi pubblicati
€174,51 mlnvalore complessivo
40,4%ribasso mediano
Cosa acquista
Dispositivi e prodotti medici 4
Materiali medici1
Apparecchi per endoscopia e en1
Apparecchiature mediche1
Mobili per uso medico1
Prodotti per protesi dentarie 1
Apparecchiature biomediche1
Chi vince le sue gare
Sanifarma Italia1
MicroPort CRM1
Beckman Coulter1
Curium Italy1
Con quale frequenza bandisce
Categorie con almeno tre gare storiche.
L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.
| Categoria | Gare | Intervallo | Ultima |
| Dispositivi e prodotti medici vari | 4 | 48 gg | 11 marzo 2026 |
Gare aperte0
Nessuna procedura aperta al momento.
Storico avvisi
AggiudicataBasilicataMateriali medici13 luglio 2026
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€55,43 mlnAggiudicata a Sanifarma Italia
ScadutaBasilicataApparecchi per endoscopia e endochirurgia9 aprile 2026
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€1,40 mln
ScadutaBasilicataDispositivi e prodotti medici vari11 marzo 2026
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€7,24 mln
AggiudicataBasilicataDispositivi e prodotti medici vari22 gennaio 2026
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€118,77 mlnAggiudicata a MicroPort CRM
AggiudicataBasilicataApparecchiature mediche22 gennaio 2026
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€51,43 mlnAggiudicata a Beckman Coulter
ScadutaBasilicataMobili per uso medico11 dicembre 2025
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€779.850
ScadutaBasilicataProdotti per protesi dentarie e ortodonzia11 dicembre 2025
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€224.205
ScadutaBasilicataApparecchiature biomediche6 novembre 2025
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€930.000
AggiudicataBasilicataDispositivi e prodotti medici vari14 ottobre 2025
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€28,81 mlnAggiudicata a Curium Italy
ScadutaBasilicataDispositivi e prodotti medici vari11 settembre 2025
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€18,08 mln
Domande frequenti
L'archivio contiene 10 avvisi pubblicati da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore. Il valore complessivo degli avvisi è di 174,5 milioni di euro.
Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (4 avvisi), materiali medici (1 avvisi), apparecchi per endoscopia e endochirurgia (1 avvisi).
Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Sanifarma Italia (1 gare), MicroPort CRM (1 gare), Beckman Coulter (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.
Il ribasso mediano osservato è del 40,4%.
Nella categoria «Dispositivi e prodotti medici vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 48 giorni, su 4 procedure storiche. L'ultima risale al 11 marzo 2026.