Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta per L'affidamento di un Accordo Quadro Avente Ad Oggetto la Fornitura Triennale di Pacemakers, Defibrillatori Automatici e Materiale per Elettrofisiologia Occorrenti all A.O.R. San Carlo di Potenza e All'azienda Sanitaria Locale di Matera - Ii Edizione
Procedura conclusa
1 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
- Regione
- Basilicata
- Base d'asta
- €118,77 mln
- Scadenza
- 1 settembre 2025
- Aggiudicatario
- MicroPort CRM
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA TRIENNALE DI PACEMAKERS, DEFIBRILLATORI AUTOMATICI E MATERIALE PER ELETTROFISIOLOGIA OCCORRENTI ALL A.O.R. SAN CARLO DI POTENZA E ALL'AZIENDA SANITARIA LOCALE DI MATERA - II EDIZIONE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore |
|---|---|
| Regione | Basilicata |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €118,77 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 22 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF51 |
| Numero di pubblicazione TED | 48671-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
MicroPort CRMtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €57,33 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 51,73%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 1 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a MicroPort CRM, per un importo di 57,3 milioni di euro, con un ribasso del 51,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 118,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 57,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 48671-2026.