Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara europea a procedura aperta per la fornitura quinquennale di dispositivi per Anatomia patologica dell'AOR "San Carlo" di Potenza, dell'Azienda Sanitaria Locale di Matera e dell'IRCCS CROB di Rionero in Vulture.

Termine scaduto il
23 aprile 2026
Stazione appaltante
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
Regione
Basilicata
Base d'asta
€7,24 mln
Scadenza
23 aprile 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta per la fornitura quinquennale di dispositivi per Anatomia patologica dell'AOR "San Carlo" di Potenza, dell'Azienda Sanitaria Locale di Matera e dell'IRCCS CROB di Rionero in Vulture.

Dati della procedura

Stazione appaltanteDirezione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,24 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 gennaio 2027 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il11 marzo 2026
Termine ricezione offerte23 aprile 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF51
Numero di pubblicazione TED170243-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 23 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 7,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 170243-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.