Apparecchi radiologici
Fornitura Apparecchi Portatili per Radioscopia
Procedura conclusa
6 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €1,72 mln
- Scadenza
- 6 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Ziehm Imaging a Socio Unico
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, SUDDIVISA IN 2 LOTTI FUNZIONALI, UNICI ED INDIVISIBILI, PER LA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N. 5 APPARECCHI PORTATILI PER RADIOSCOPIA FASCIA ALTA (“ARCO A C”).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi radiologici |
| Codice CPV | 33111000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,72 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 19 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 846217-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ziehm Imaging a Socio Unicotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €857.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,08%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 6 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ziehm Imaging a Socio Unico, per un importo di 857.000 euro, con un ribasso del 50,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 857.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 846217-2025.