Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

TAC Canosa

Procedura conclusa
23 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BAT
Regione
Puglia
Base d'asta
€758.420
Scadenza
23 aprile 2026
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N.1 TC MULTISTRATO, DA DESTINARE ALLA U.O. DI RADIOLOGIA DEL P.P.A. DI CANOSA, COMPRENSIVA DI UN PERIODO DI ASSISTENZA TECNICA FULL RISK DI 60 MESI POST GARANZIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BAT
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€758.420
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF48
Numero di pubblicazione TED281321-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€758.000
Ribasso sulla base d'asta
0,06%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 758.000 euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 758.420 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 758.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 281321-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare