Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

ID24APB001 Gara a Procedura Aperta ai Sensi del D.LGS. N. 36/2023 per la Stipula di una Convenzione per L'affidamento della Fornitura ed Installazione di N. 1 Sistema Radiologico per Attivita' di Pronto Soccorso (asfo)

Procedura conclusa
3 gennaio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€1,64 mln
Scadenza
3 gennaio 2025
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

ID24APB001 GARA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS N.36/2023 PER LA STIPULA DI UNA CONVENZIONE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N.1 SISTEMA RADIOLOGICO PER ATTIVITÀ DI PRONTO SOCCORSO (ASFO)

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,64 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED725837-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€637.807
Ribasso sulla base d'asta
61,21%
Conclusione del contratto
3 gennaio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 637.807 euro, con un ribasso del 61,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 637.807 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 725837-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare