Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

Procedura Aperta per la fornitura in noleggio della durata di 4 anni, eventualmente rinnovabile di ulteriori 2 anni, di Sistema per radioscopia portatile con Arco a C con flat panel dinamico tridimens

Procedura conclusa
5 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€1,03 mln
Scadenza
5 agosto 2026
Aggiudicatario
Ziehm Imaging a Socio Unico

Oggetto della gara

Procedura Aperta per la fornitura in noleggio della durata di 4 anni, eventualmente rinnovabile di ulteriori 2 anni, di Sistema per radioscopia portatile con Arco a C con flat panel dinamico tridimensionale da destinare alla Sala Operatoria Chirurgia Vertebrale dell'Ospedale Maggiore di Bologna – Azienda USL di Bologna

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,03 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED544282-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ziehm Imaging a Socio Unicotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€400.000
Ribasso sulla base d'asta
61,18%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
5 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ziehm Imaging a Socio Unico, per un importo di 400.000 euro, con un ribasso del 61,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 400.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 544282-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ziehm Imaging a Socio Unico