Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per sala operatoria

Procedura Aperta Travi Testaletto per Tin e per Subintensiva (lotto 1) e Testaletto con Installazione Verticale (lotto 2).

Procedura conclusa
24 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€971.225
Scadenza
24 settembre 2025
Aggiudicatario
Draeger Italia

Oggetto della gara

FORNITURA E INSTALLAZIONE DI PENSILI PER L'ALLESTIMENTO DELLA TERAPIA INTENSIVA SUB INTENSIVA A CURE MINIME DELLA NEONATOLOGIA PER IL COSTRUENDO EDIFICIO MIRE E PER LA TI/UTIC DELL'OSPEDALE S.ANNA DI CASTELNOVO NE' MONTI .

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per sala operatoria
Codice CPV33162100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€971.225
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il25 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH53
Numero di pubblicazione TED629355-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Draeger Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€733.000
Ribasso sulla base d'asta
24,53%
Concorrenza
14 offerte ricevute (8 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
24 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Draeger Italia, per un importo di 733.000 euro, con un ribasso del 24,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 971.225 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 733.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 629355-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Draeger Italia