Apparecchi per sala operatoria
Pa Fornitura Service Fornitura Triennale di Sistema Chirurgico e Materiale di Consumo per Interventi di Neurochirurgia per l' Azienda Ospedaliera Universitaria di Ferrara
Procedura conclusa
29 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI BOLOGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €975.500
- Scadenza
- 29 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- B. Braun Milano
Oggetto della gara
PA FORNITURA SERVICE FORNITURA TRIENNALE DI SISTEMA CHIRURGICO E MATERIALE DI CONSUMO PER INTERVENTI DI NEUROCHIRURGIA PER L' AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA DI FERRARA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI BOLOGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €975.500 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 30 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH56 |
| Numero di pubblicazione TED | 865999-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
B. Braun Milanotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €975.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute (3 da PMI, 4 escluse)
- Conclusione del contratto
- 29 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a B. Braun Milano, per un importo di 975.500 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 975.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 975.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 865999-2025.