Apparecchi per sala operatoria
Fornitura di N. 1 Microscopio Operatorio per la Sc Neurochirurgia per L'azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina
Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €750.000
- Scadenza
- 17 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- BB-8
Oggetto della gara
FORNITURA DI n. 1 MICROSCOPIO OPERATORIO PER LA SC NEUROCHIRURGIA PER L'AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €750.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH44 |
| Numero di pubblicazione TED | 706241-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €492.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 34,40%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a BB-8, per un importo di 492.000 euro, con un ribasso del 34,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 750.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 492.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 706241-2025.