Apparecchi per sala operatoria
ID GARA 23A129 - Procedura apertaper la conclusione di un Accordo Quadro con unico fornitore per la fornitura di microscopi operatori per la Piastra Operatoria Ortopedia e Chirurgia Plastica dell'Azienda Ospedale – Università Padova
Procedura conclusa
4 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedale-Università Padova
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €1,27 mln
- Scadenza
- 4 agosto 2026
- Aggiudicatario
- BB-8
Oggetto della gara
ID GARA 23A129 - Procedura apertaper la conclusione di un Accordo Quadro con unico fornitore per la fornitura di microscopi operatori per la Piastra Operatoria Ortopedia e Chirurgia Plastica dell'Azienda Ospedale – Università Padova
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedale-Università Padova |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,27 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 14 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 564463-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €320.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 74,86%
- Conclusione del contratto
- 4 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a BB-8, per un importo di 320.000 euro, con un ribasso del 74,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 320.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedale-Università Padova, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 564463-2026.