Materiale diagnostico
Procedura Aperta Telematica Sopra Soglia Comunitaria Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro per la Fornitura di Kit Elisa Aflatossina M1
Procedura conclusa
15 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini"
- Base d'asta
- €225.792
- Scadenza
- 15 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Prognosis Biotech Italia
Oggetto della gara
FORNITURA IN ACCORDO QUADRO PER 48 MESI DI KIT ELISA AFLATOSSINA M1
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini" |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale diagnostico |
| Codice CPV | 33141625 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €225.792 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 12 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 750186-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Prognosis Biotech Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €74.817
- Ribasso sulla base d'asta
- 66,86%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 15 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Prognosis Biotech Italia, per un importo di 74.817 euro, con un ribasso del 66,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 225.792 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 74.817 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini". Il numero di pubblicazione su TED è 750186-2025.