Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale diagnostico

Procedura Aperta Sopra Soglia Comunitaria per la Fornitura di Kit Pcr Real-time Peste Suina Africana

Procedura conclusa
20 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini"
Base d'asta
€548.000
Scadenza
20 aprile 2026
Aggiudicatario
Innovative Diagnostics

Oggetto della gara

FORNITURA DI KIT PCR REAL-TIME PESTE SUINA AFRICANA PER 24 MESI (PREVISTO EVENTUALE RINNOVO PER ULTERIORI 24 MESI)

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini"
Oggetto (categoria CPV)Materiale diagnostico
Codice CPV33141625
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€548.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale1 febbraio 2026
Pubblicato il21 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED272922-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Innovative Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€129.400
Ribasso sulla base d'asta
76,39%
Concorrenza
7 offerte ricevute
Conclusione del contratto
20 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Innovative Diagnostics, per un importo di 129.400 euro, con un ribasso del 76,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 548.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 129.400 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini". Il numero di pubblicazione su TED è 272922-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Innovative Diagnostics