Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

“ARIA_2024_015 Deflussori ed Elastomeri” - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura fornitura di deflussori ed elastomeri e servizi connessi e opzionali

Procedura conclusa
12 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
Base d'asta
€39,89 mln
Scadenza
12 maggio 2025
Aggiudicatario
Nacatur International Import Export

Oggetto della gara

l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di deflussori ed elastomeri

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€39,89 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il28 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED711992-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Nacatur International Import Exporttutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€15,72 mln
Ribasso sulla base d'asta
60,60%
Conclusione del contratto
12 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Nacatur International Import Export, per un importo di 15,7 milioni di euro, con un ribasso del 60,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 39,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 15,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. Il numero di pubblicazione su TED è 711992-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Nacatur International Import Expor