Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

Aq Ausili per Incontinenza

Procedura conclusa
22 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€24,22 mln
Scadenza
22 luglio 2025
Aggiudicatario
Coloplast

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs n. 36/2023, finalizzata alla conclusione di un Accordo Quadro con più operatori economici ex art. 59 c. 4 lett. a), avente ad oggetto la fornitura di “convogliatori urinari” (09.24) e di “ausili per incontinenza fecale” (09.31), di cui al D.P.C.M. del 12.01.2017, comprensiva del servizio di consegna domiciliare

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€24,22 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il8 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED584059-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€166.032
Concorrenza
99 offerte ricevute (11 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
22 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Coloplast, per un importo di 166.032 euro. Alla procedura hanno partecipato 99 offerenti.

La base d'asta è di 24,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 166.032 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 584059-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Coloplast