Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

ARIA_2024_068 – Stent per neuroradiologia - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la conclusione di un Accordo quadro, per ciascun lotto, finalizzata alla fornitura di stent per neuroradiologia e servizi connessi

Procedura conclusa
15 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Base d'asta
€40,98 mln
Scadenza
15 ottobre 2025
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

L'appalto ha ad oggetto la stipula di un Accordo Quadro, per ciascun lotto, per l'approvvigionamento di stent per neuroradiologia e servizi connessi

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€40,98 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED743553-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€66,59 mln
Conclusione del contratto
15 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 66,6 milioni di euro.

La base d'asta è di 41,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 66,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 743553-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia