Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

Procedura Aperta Aggregata, per la Fornitura in Noleggio (comprensivo di Manutenzione e Assistenza Tecnica) di Sistemi per lo Smaltimento dei Rifiuti Biologici dei Pazienti Allettati e dei Relativi Consumabili, per un Periodo di Sette Anni.

Procedura conclusa
27 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST BERGAMO EST
Base d'asta
€22,33 mln
Scadenza
27 ottobre 2025
Aggiudicatario
Promos

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AGGREGATA, PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO (COMPRENSIVO DI MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA) DI SISTEMI PER LO SMALTIMENTO DEI RIFIUTI BIOLOGICI DEI PAZIENTI ALLETTATI E DEI RELATIVI CONSUMABILI, PER UN PERIODO DI SETTE ANNI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST BERGAMO EST
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€22,33 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale31 luglio 2025 – 30 luglio 2032
Pubblicato il4 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED152278-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,81 mln
Ribasso sulla base d'asta
78,47%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
27 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Promos, per un importo di 4,8 milioni di euro, con un ribasso del 78,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 22,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST BERGAMO EST. Il numero di pubblicazione su TED è 152278-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Promos