Ausili medici
ARIA_2024_026–Procedura aperta multilotto per la fornitura di dispositivi medici per apparato cardiocircolatorio e accessori e servizi connessi CND C0102 C0103
Procedura conclusa
29 luglio 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
- Base d'asta
- €63,37 mln
- Scadenza
- 29 luglio 2024
- Aggiudicatario
- Delta Med
Oggetto della gara
l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di dispositivi per apparato cardiocircolatorio e accessori e servizi connessi - CND C0102 e C0103
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Ausili medici |
| Codice CPV | 33196000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €63,37 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 28 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 711220-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Delta Medtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €11,51 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 81,83%
- Conclusione del contratto
- 29 luglio 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Delta Med, per un importo di 11,5 milioni di euro, con un ribasso del 81,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 63,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. Il numero di pubblicazione su TED è 711220-2025.