Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Servizio di Assistenza Infermieristica e di Supporto Assistenziale per L'u.o. di Pneumologia del Presidio Ospedaliero Inrca di Merate per un Periodo di Tre Anni

Procedura conclusa
23 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
INRCA Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
Regione
Marche
Base d'asta
€10,71 mln
Scadenza
23 marzo 2026
Aggiudicatario
Il Gabbiano 2.0 Sociale

Oggetto della gara

SERVIZIO DI ASSISTENZA INFERMIERISTICA E DI SUPPORTO ASSISTENZIALE PER L'U.O. DI PNEUMOLOGIA DEL PRESIDIO OSPEDALIERO INRCA DI MERATE PER UN PERIODO DI TRE ANNI

Dati della procedura

Stazione appaltanteINRCA Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€10,71 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il4 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED300740-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Il Gabbiano 2.0 Socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,36 mln
Ribasso sulla base d'asta
68,59%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
23 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Il Gabbiano 2.0 Sociale, per un importo di 3,4 milioni di euro, con un ribasso del 68,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 10,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da INRCA Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 300740-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Il Gabbiano 2.0 Sociale