Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Reattivi Liberi

Procedura conclusa
4 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS “S. De Bellis”
Regione
Puglia
Base d'asta
€522.000
Scadenza
4 settembre 2025
Aggiudicatario
biomerieux italia

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO, PER 36 MESI, DELLA FORNITURA SUDDIVISA IN N. 2 LOTTI, DI REATTIVI LIBERI PER LA MICROBIOLOGIA OCCORRENTI ALLA UOC PATOLOGIA CLINICA E MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS “S. De Bellis”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€522.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il7 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED467783-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
biomerieux italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€435.000
Ribasso sulla base d'asta
16,67%
Concorrenza
5 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
4 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a biomerieux italia, per un importo di 435.000 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 522.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 435.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 467783-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
biomerieux italia