Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura aperta per la fornitura di reattivi diagnostici compatibili con sistema FilmArray System per la ricerca e identificazione con sistema molecolare in urgenza ai Laboratori dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC30 2025

Procedura conclusa
2 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€2,62 mln
Scadenza
2 gennaio 2026
Aggiudicatario
Biomerieux Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di reattivi diagnostici compatibili con sistema FilmArray System per la ricerca e identificazione con sistema molecolare in urgenza del genoma dei principali patogeni causa di meningite ed encefalite, infezioni del tratto respiratorio superiore e profondo, del tratto gastroenterico, infezioni sistemiche, infezioni articolari e febbri conseguenti ad esposizione a patogeni tropicali ai Laboratori dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC30/2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,62 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto730 giorni, rinnovabile una volta
Pubblicato il16 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED31191-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Biomerieux Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,62 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
2 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biomerieux Italia, per un importo di 2,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 730 giorni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 31191-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biomerieux Italia