Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Fornitura quinquennale suddivisa in cinque lotti di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per i laboratori di analisi dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC06 2025

Procedura conclusa
23 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€10,41 mln
Scadenza
23 dicembre 2025
Aggiudicatario
Biomerieux Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura quinquennale suddivisa in cinque lotti di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per i laboratori di analisi dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC06/2025 Lotto 1: Identificazioni biochimiche e tramite MALDI-Tof, Antibiogrammi Lotto 2: Antisieri batterici Lotto 3: Colorazioni Microbiologia Lotto 4: Colorazioni Ematologia Lotto 5: Emocolture

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,41 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 marzo 2026 – 28 febbraio 2031
Pubblicato il31 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED870342-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Biomerieux Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,18 mln
Ribasso sulla base d'asta
40,69%
Concorrenza
7 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biomerieux Italia, per un importo di 6,2 milioni di euro, con un ribasso del 40,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 10,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 870342-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biomerieux Italia