Apparecchi per sala operatoria
Procedura negoziata senza pubblicazione di un bando ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. b.2 del D.Lgs n. 36/2023 e s.m.i. per l'affidamento della fornitura di una "Sala operatoria integrata" per la U.O.C. di Ostetricia e Ginecologia del P.O. Civico.
- Stazione appaltante
- U.O.C. Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €598.921
- Codice CPV
- 33162100
Oggetto della gara
Procedura negoziata senza pubblicazione di un bando ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. b.2 del D.Lgs n. 36/2023 e s.m.i. per l'affidamento della fornitura di una "Sala operatoria integrata" per la U.O.C. di Ostetricia e Ginecologia del P.O. Civico.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €598.921 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 dicembre 2025 – 29 maggio 2026 |
| Pubblicato il | 17 febbraio 2026 |
| Procedura | Negoziata senza bando |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 113498-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Zaccantitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €598.921
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Conclusione del contratto
- 6 febbraio 2026
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Zaccanti, per un importo di 598.921 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 598.921 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 598.921 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 113498-2026.