Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura Aperta Telematica per L'affidamento in Concessione della Gestione Dell'ospedale “faccanoni” di Sarnico (bg), per un Periodo di Nove Anni

Procedura conclusa
9 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST BERGAMO EST
Regione
Lombardia
Base d'asta
€975.000
Scadenza
9 febbraio 2026
Aggiudicatario
Casa di Cura Habilita

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELL'OSPEDALE “FACCANONI” DI SARNICO (BG), PER UN PERIODO DI NOVE ANNI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST BERGAMO EST
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€975.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 giugno 2026 – 31 maggio 2035
Pubblicato il21 agosto 2026
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC46
Numero di pubblicazione TED580723-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Casa di Cura Habilitatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,36 mln
Ribasso sulla base d'asta
-39,38%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
9 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Casa di Cura Habilita, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del -39,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 975.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST BERGAMO EST, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 580723-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Casa di Cura Habilita