Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'articolo 71 del d. Lgs. 31 Marzo 2023, N. 36 e S.M.I., Volta alla Conclusione di Contratti in Accordo Quadro per L'affidamento del Servizio di Supporto per L'attività di Tecnico Sanitario di Radiologia Medica (tsrm) per L'asst di Lecco per il Periodo di 12 Mesi con Opzione di Rinnovo per Ulteriori Massimo 12 Mesi.

Procedura conclusa
13 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO
Regione
Lombardia
Base d'asta
€2,66 mln
Scadenza
13 agosto 2025
Aggiudicatario
Team Radiologyx Stp

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ARTICOLO 71 DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E S.M.I., VOLTA ALLA CONCLUSIONE DI CONTRATTI IN ACCORDO QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO PER L'ATTIVITÀ DI TECNICO SANITARIO DI RADIOLOGIA MEDICA (TSRM) PER L'ASST DI LECCO PER IL PERIODO DI 12 MESI CON OPZIONE DI RINNOVO PER ULTERIORI MASSIMO 12 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,66 mln
Accordo quadroSì — massimale €2,66 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il7 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITC43
Numero di pubblicazione TED741338-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Team Radiologyx Stptutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,11 mln
Ribasso sulla base d'asta
58,30%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
13 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Team Radiologyx Stp, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 58,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 2,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 741338-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Team Radiologyx Stp