Servizi ospedalieri e affini
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023 e S.M.I., per L'affidamento del Servizio di Supporto Medico alla S.C. Pronto Soccorso Merate Nell'ambito del Progetto di Riqualificazione Dell'attività di Pronto Soccorso del Dea i Livello del P.O. “s. l. Mandic”, Ex Art. 10 C. 5-TER del D.L. N. 34/2023, per il Periodo di 12 Mesi, Rinnovabile per Ulteriori Massimo 12 Mesi.
Procedura conclusa
1 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €2,85 mln
- Scadenza
- 1 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Medicalpama
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ARTICOLO 71 DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO MEDICO ALLA S.C. PRONTO SOCCORSO MERATE NELL'AMBITO DEL PROGETTO DI RIQUALIFICAZIONE DELL'ATTIVITÀ DI PRONTO SOCCORSO DEL DEA I LIVELLO DEL PRESIDIO OSPEDALIERO “SAN LEOPOLDO MANDIC”, EX ARTICOLO 10 COMMA 5-TER DEL DECRETO LEGGE 30 MARZO 2023, N. 34, PER IL PERIODO DI 12 MESI, RINNOVABILE PER ULTERIORI MASSIMO 12 MESI.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri e affini |
| Codice CPV | 85110000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €2,85 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 19 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC43 |
| Numero di pubblicazione TED | 848241-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medicalpamatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,13 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 60,29%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 1 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medicalpama, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 60,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 848241-2025.