Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di assistenza di cure palliative in hospice residenziale e del servizio di assistenza domiciliare cure palliative erogate dall'ASST di Cremona per un periodo di 72 mesi

Procedura conclusa
21 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DI CREMONA
Base d'asta
€23,94 mln
Scadenza
21 novembre 2025
Aggiudicatario
Associazione Cremonese per la Cura del Dolore

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di assistenza di cure palliative in hospice residenziale e del servizio di assistenza domiciliare cure palliative erogate dall'ASST di Cremona per un periodo di 72 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€23,94 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il8 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED468549-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Associazione Cremonese per la Cura del Doloretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€11,52 mln
Ribasso sulla base d'asta
51,90%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
21 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Associazione Cremonese per la Cura del Dolore, per un importo di 11,5 milioni di euro, con un ribasso del 51,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 23,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 468549-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Associazione Cremonese per la Cura