Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Gara a Procedura Aperta per l' Affidamento in Concessione, ai Sensi dell' Art. 193 del D.LGS. 36/2023, dell' Ampliamento e Gestione del Servizio di Radioterapia dell' Aor San Carlo di Potenza

Termine scaduto il
7 ottobre 2025
Stazione appaltante
DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
Regione
Basilicata
Base d'asta
€51,42 mln
Scadenza
7 ottobre 2025
Codice CPV
85110000

Oggetto della gara

GARA A PROCEDURA APERTA PER L' AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, AI SENSI DELL' ART. 193 DEL D.LGS. 36/2023, DELL' AMPLIAMENTO E GESTIONE DEL SERVIZIO DI RADIOTERAPIA DELL' AOR SAN CARLO DI POTENZA

Dati della procedura

Stazione appaltanteDIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€51,42 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 febbraio 2026 – 1 febbraio 2035
Pubblicato il4 settembre 2025
Termine ricezione offerte7 ottobre 2025, ore 12:00
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF51
Numero di pubblicazione TED576703-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 7 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 51,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 576703-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.