Servizi ospedalieri e affini
Gara a Procedura Aperta per l' Affidamento in Concessione, ai Sensi dell' Art. 193 del D.LGS. 36/2023, dell' Ampliamento e Gestione del Servizio di Radioterapia dell' Aor San Carlo di Potenza
Procedura conclusa
22 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
- Regione
- Basilicata
- Base d'asta
- €51,42 mln
- Scadenza
- 22 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Amethyst ROI
Oggetto della gara
GARA A PROCEDURA APERTA PER L' AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, AI SENSI DELL' ART. 193 DEL D.LGS. 36/2023, DELL' AMPLIAMENTO E GESTIONE DEL SERVIZIO DI RADIOTERAPIA DELL' AOR SAN CARLO DI POTENZA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE |
|---|---|
| Regione | Basilicata |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri e affini |
| Codice CPV | 85110000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €51,42 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 luglio 2026 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF51 |
| Numero di pubblicazione TED | 519225-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Amethyst ROItutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €51,42 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Conclusione del contratto
- 22 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Amethyst ROI, per un importo di 51,4 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 51,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 51,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 519225-2026.