Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta Telematica, in Forma Aggregata per L'appalto della Fornitura di Sistemi Diagnostici Completi per L'esecuzione di Indagini Citofluorimetriche Occorrenti All'asst di Mantova (capofila), All'asst di Cremona ed All'asst Papa Giovanni Xxiii di Bergamo (mandanti)

Procedura conclusa
16 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI MANTOVA
Base d'asta
€32,76 mln
Scadenza
16 aprile 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

FORNITURA DI SISTEMI DIAGNOSTICI COMPLETI PER L'ESECUZIONE DI INDAGINI CITOFLUORIMETRICHE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI MANTOVA
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€32,76 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il23 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED277429-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€29,72 mln
Ribasso sulla base d'asta
9,28%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
16 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 29,7 milioni di euro, con un ribasso del 9,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 32,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 29,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI MANTOVA. Il numero di pubblicazione su TED è 277429-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia