Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta suddivisa in 50 lotti per la fornitura in service di apparecchiature per analisi clinico-diagnostiche e relativi materiali diagnostici consumabili per la durata di 5 anni da destinare ai laboratori dell'A.O.U. Policlinico "G. Rodolico- San Marco"

Procedura conclusa
11 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€60,73 mln
Scadenza
11 maggio 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta suddivisa in 50 lotti per la fornitura in service di apparecchiature per analisi clinico-diagnostiche e relativi materiali diagnostici consumabili per la durata di 5 anni da destinare ai laboratori dell'A.O.U. Policlinico "G. Rodolico- San Marco"

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€60,73 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il1 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED450619-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€34,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
43,76%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
11 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 34,2 milioni di euro, con un ribasso del 43,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 60,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 34,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 450619-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia