Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta telematica per la fornitura di un Sistema Analitico Completo (strumento e reagenti) con metodica Real Time PCR, di Reagenti NGS (Next Generation Sequencing) per l'esecuzione dei test genomici somatici dedicati allo strumento Illumina MiSeq, e di tutta la strumentazione accessoria dedicata prevista per l'esecuzione di test molecolari in oncologia

Procedura conclusa
17 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova
Base d'asta
€5,72 mln
Scadenza
17 luglio 2025
Aggiudicatario
Diatech Pharmacogenetics

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica per la fornitura di un Sistema Analitico Completo (strumento e reagenti) con metodica Real Time PCR, di Reagenti NGS (Next Generation Sequencing) per l'esecuzione dei test genomici somatici dedicati allo strumento Illumina MiSeq, e di tutta la strumentazione accessoria dedicata prevista per l'esecuzione di test molecolari in oncologia

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,72 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il12 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED323697-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Diatech Pharmacogeneticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€538,30 mln
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
17 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Diatech Pharmacogenetics, per un importo di 538,3 milioni di euro. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 5,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 538,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova. Il numero di pubblicazione su TED è 323697-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Diatech Pharmacogenetics