Servizi sanitari
Procedura aperta telematica ex art. 71 D.Lgs. 36/2023, di rilevanza comunitaria, interamente telematica, avente ad oggetto la l'affidamento della fornitura a noleggio dei sistemi per la terapia antidecubito per pazienti a media e ad altissima complessità per la durata di 24 mesi per le esigenze dell'AO Cosenza.
Procedura conclusa
30 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera di Cosenza
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €909.600
- Scadenza
- 30 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Service Med
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica ex art. 71 D.Lgs. 36/2023, di rilevanza comunitaria, interamente telematica, avente ad oggetto la l'affidamento della fornitura a noleggio dei sistemi per la terapia antidecubito per pazienti a media e ad altissima complessità per la durata di 24 mesi per le esigenze dell'AO Cosenza.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera di Cosenza |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi sanitari |
| Codice CPV | 85100000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €909.600 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 24 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 13 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF61 |
| Numero di pubblicazione TED | 751571-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Service Medtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €730.400
- Ribasso sulla base d'asta
- 19,70%
- Conclusione del contratto
- 30 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Service Med, per un importo di 730.400 euro, con un ribasso del 19,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 909.600 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 730.400 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 24 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera di Cosenza, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 751571-2025.