Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Servizio di Gestione di Punti Territoriali per L'esecuzione di Attività di Accettazione, Prelievo e Trasporto Campioni Biologici

Procedura conclusa
27 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DEI SETTE LAGHI
Base d'asta
€871.162
Scadenza
27 agosto 2025
Aggiudicatario
Medical Service Assistance

Oggetto della gara

SERVIZIO DI GESTIONE DI PUNTI TERRITORIALI PER L'ESECUZIONE DI ATTIVITÀ DI ACCETTAZIONE, PRELIEVO E TRASPORTO CAMPIONI BIOLOGICI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DEI SETTE LAGHI
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€871.162
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED683438-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medical Service Assistancetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€459.398
Ribasso sulla base d'asta
47,27%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
27 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medical Service Assistance, per un importo di 459.398 euro, con un ribasso del 47,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 871.162 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 459.398 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DEI SETTE LAGHI. Il numero di pubblicazione su TED è 683438-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medical Service Assistance