Apparecchiature biomediche
Procedura Aperta, Suddivisa in Due Lotti Distinti, in Forma Aggregata con la Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta per la Fornitura di N. 2 Scanner per Vetrini
Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €460.000
- Scadenza
- 8 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Epredia Italy
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN DUE LOTTI DISTINTI, IN FORMA AGGREGATA CON LA FONDAZIONE IRCCS ISTITUTO NEUROLOGICO CARLO BESTA PER LA FORNITURA DI N. 2 SCANNER PER VETRINI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €460.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 7 novembre 2025 – 15 dicembre 2025 |
| Pubblicato il | 13 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC4C |
| Numero di pubblicazione TED | 562359-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Epredia Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €450.600
- Ribasso sulla base d'asta
- 2,04%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Epredia Italy, per un importo di 450.600 euro, con un ribasso del 2,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 460.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 450.600 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 562359-2026.