Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Procedura Aperta Multilotto, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, Finalizzata All'attivazione, per Ciascun Lotto, di un Accordo Quadro per la Fornitura di Elettrobisturi e Aspiratori di Fumi per le Necessita' del Nuovo Building della Fondazione IRCCS “ca' Granda – Ospedale Maggiore Policlinico”.

Procedura conclusa
5 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Base d'asta
€952.000
Scadenza
5 agosto 2025
Aggiudicatario
Erbe Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, FINALIZZATA ALL'ATTIVAZIONE, PER CIASCUN LOTTO, DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI ELETTROBISTURI E ASPIRATORI DI FUMI PER LE NECESSITA' DEL NUOVO BUILDING DELLA FONDAZIONE IRCCS “CA' GRANDA – OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€952.000
Accordo quadroSì — massimale €455.944
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Periodo contrattuale1 ottobre 2025
Pubblicato il12 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED596860-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€521.355
Ribasso sulla base d'asta
45,24%
Concorrenza
7 offerte ricevute
Conclusione del contratto
5 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Erbe Italia, per un importo di 521.355 euro, con un ribasso del 45,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 952.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 521.355 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico. Il numero di pubblicazione su TED è 596860-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Erbe Italia