Servizi ospedalieri e affini
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del servizio di supporto assistenziale da svolgersi con personale OSS, per la durata di un anno, con opzione di rinnovo di un ulteriore anno, per le esigenze delle UU.OO. dell'A.O.U.
Procedura conclusa
13 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €3,86 mln
- Scadenza
- 13 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Cooperativa sociale e di lavoro Operatori Sanitari Associati
Oggetto della gara
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del servizio di supporto assistenziale da svolgersi con personale OSS, per la durata di un anno, con opzione di rinnovo di un ulteriore anno, per le esigenze delle UU.OO. dell'A.O.U.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri e affini |
| Codice CPV | 85110000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €3,86 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 569336-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cooperativa sociale e di lavoro Operatori Sanitari Associatitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,72 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 55,50%
- Conclusione del contratto
- 13 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cooperativa sociale e di lavoro Operatori Sanitari Associati, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 55,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 3,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 569336-2026.