Anestesia e rianimazione
procedura aperta sopra soglia ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023, suddivisa in 84 lotti, per la fornitura triennale in somministrazione di materiale per anestesia e rianimazione da destinare alle UU.OO. dell'Azienda Ospedaliera Universitaria “Paolo Giaccone" di Palermo
Procedura conclusa
20 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €9,04 mln
- Scadenza
- 20 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Teleflex Medical
Oggetto della gara
procedura aperta sopra soglia, in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023, suddivisa in 84 lotti, per la fornitura triennale in somministrazione di materiale per anestesia e rianimazione da destinare alle UU.OO. di Terapia Intensiva Neonatale, Terapia Intensiva, Chirurgia Pediatrica, Cardiochirurgia, Pneumologia, D.A.I. Chirurgico e U.O.C. Farmacia, con facoltà di rinnovo per un anno, dell'Azienda Ospedaliera Universitaria “Paolo Giaccone" di Palermo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Anestesia e rianimazione |
| Codice CPV | 33170000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,04 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 48 mesi, rinnovabile 2 volte |
| Pubblicato il | 21 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 349943-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €252.332
- Ribasso sulla base d'asta
- 97,21%
- Conclusione del contratto
- 20 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 252.332 euro, con un ribasso del 97,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 9,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 252.332 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 48 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 349943-2026.