Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Anestesia e rianimazione

21PRE019.1 - Dispositivi per Anestesia, Dispositivi per Sistema Artero-venoso, Guide e Introduttori, Adattatori, Rubinetti, Rampe, Linee di Prolungamento, Trasduttore di Pressione.

Procedura conclusa
14 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€8,90 mln
Scadenza
14 gennaio 2026
Aggiudicatario
Promed

Oggetto della gara

21PRE019.1 - DISPOSITIVI PER ANESTESIA: DISPOSITIVI PER SISTEMA ARTERO-VENOSO, GUIDE E INTRODUTTORI, ADATTATORI, RUBINETTI, RAMPE, LINEE DI PROLUNGAMENTO, TRASDUTTORE DI PRESSIONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Anestesia e rianimazione
Codice CPV33170000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,90 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il19 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED38359-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,33 mln
Ribasso sulla base d'asta
51,28%
Conclusione del contratto
14 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Promed, per un importo di 4,3 milioni di euro, con un ribasso del 51,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 8,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 38359-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Promed