Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Anestesia e rianimazione

Rianimazione 3

Procedura conclusa
24 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico BARI
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,23 mln
Scadenza
24 giugno 2026
Aggiudicatario
Teleflex Medical

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA (PIATTAFORMA EMPULIA) DI RILEVANZA EUROPEA, EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ANNUALE DI “DISPOSITIVI E APPARECCHIATURE OCCORRENTI ALLA O.U.C. ANESTESIA E RIANIMAZIONE” DA AGGIUDICARSI AI SENSI DELL'ART. 108, COMMA 3, D.LGS. N. 36/23 OCCORRENTI ALLA U.O.C. AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA -CONSORZIALE POLICLINICO DI BARI E PEDIATRICO GIOVANNI XXIII. TERZA GARA PONTE

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico BARI
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Anestesia e rianimazione
Codice CPV33170000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,23 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED432568-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€347.969
Ribasso sulla base d'asta
71,69%
Concorrenza
49 offerte ricevute (13 da PMI, 8 escluse)
Conclusione del contratto
24 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 347.969 euro, con un ribasso del 71,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 49 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 347.969 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 432568-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Teleflex Medical