Laser chirurgico
Procedura aperta per la fornitura di due sistemi laser chirurgici con tecnologia a CO2 e a diodi con materiale di consumo
Procedura conclusa
30 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Base d'asta
- €393.000
- Scadenza
- 30 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Deka M.E.L.A
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di due sistemi laser chirurgici con tecnologia a CO2 e a diodi con materiale di consumo per un periodo di 3 anni per i reparti di Otorinolaringoiatria dell'Ospedale di Merano e dell'Ospedale di Bolzano, Azienda Sanitaria dell'Alto Adige - AC32/2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Laser chirurgico |
| Codice CPV | 33169100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €393.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 31 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 533327-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Deka M.E.L.Atutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €350.023
- Ribasso sulla base d'asta
- 10,94%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 30 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Deka M.E.L.A, per un importo di 350.023 euro, con un ribasso del 10,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 393.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 350.023 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 533327-2026.