Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Procedura Aperta per la Fornitura del Servizio Relativo al Ritiro, Trasferimento nello Stabilimento di Lavorazione, Trasformazione del Plasma Prodotto e Consegnato dalle Strutture Trasfusionali delle Regioni Abruzzo, Basilicata, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Umbria, Valle D'aosta, Veneto, Province di Trento e di Bolzano, per la Produzione, Stoccaggio e Consegna di Medicinali Emoderivati

Procedura conclusa
23 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda zero
Base d'asta
€335,38 mln
Scadenza
23 febbraio 2026
Aggiudicatario
CSL Behring

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DEL SERVIZIO RELATIVO AL RITIRO, TRASFERIMENTO NELLO STABILIMENTO DI LAVORAZIONE, TRASFORMAZIONE DEL PLASMA PRODOTTO E CONSEGNATO DALLE STRUTTURE TRASFUSIONALI DELLE REGIONI ABRUZZO, BASILICATA, FRIULI VENEZIA GIULIA, LIGURIA, UMBRIA, VALLE D'AOSTA, VENETO, PROVINCE DI TRENTO E DI BOLZANO, PER LA PRODUZIONE, STOCCAGGIO E CONSEGNA DI MEDICINALI EMODERIVATI - seconda EDIZIONE per SESSANTA mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda zero
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€335,38 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto108 mesi
Pubblicato il5 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED542001-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€126,26 mln
Ribasso sulla base d'asta
62,35%
Conclusione del contratto
23 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a CSL Behring, per un importo di 126,3 milioni di euro, con un ribasso del 62,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 335,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 126,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 108 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda zero. Il numero di pubblicazione su TED è 542001-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
CSL Behring