Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023 per L'affidamento del Servizio di Sterilizzazione Comprensivo della Gestione-noleggio-manutenzione e Sostituzione dello Strumentario Chirurgico e di Altri Dispositivi Medici Utilizzati per L'attività della Sala Operatoria, dei Reparti e dei Servizi Ambulatoriali Occorrente alla ASST di Lodi per il Periodo di 60 Mesi

Procedura conclusa
12 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE LODI
Base d'asta
€21,52 mln
Scadenza
12 giugno 2025
Aggiudicatario
Steritalia

Oggetto della gara

SERVIZIO DI STERILIZZAZIONE COMPRENSIVO DELLA GESTIONE-NOLEGGIO-MANUTENZIONE E SOSTITUZIONE DELLO STRUMENTARIO CHIRURGICO E DI ALTRI DISPOSITIVI MEDICI UTILIZZATI PER L'ATTIVITÀ DELLA SALA OPERATORIA, DEI REPARTI E DEI SERVIZI AMBULATORIALI OCCORRENTE ALLA ASST DI LODI PER IL PERIODO DI 60 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE LODI
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€21,52 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il22 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED697708-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€7,44 mln
Ribasso sulla base d'asta
65,41%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
12 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Steritalia, per un importo di 7,4 milioni di euro, con un ribasso del 65,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 21,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE LODI. Il numero di pubblicazione su TED è 697708-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Steritalia