Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36 2023, per L'affidamento dei Servizi di Assistenza Integrati per i Residenti Dell'azienda

Procedura conclusa
31 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
OPERA PIA LEOPOLDO E GIOVANNI VANNI - UFICIO GARE
Regione
Toscana
Base d'asta
€31,65 mln
Scadenza
31 luglio 2025
Aggiudicatario
Cooperativa sociale Elleuno s.c.s

Oggetto della gara

Affidamento servizi di assistenza

Dati della procedura

Stazione appaltanteOPERA PIA LEOPOLDO E GIOVANNI VANNI - UFICIO GARE
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€31,65 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni, rinnovabile una volta
Periodo contrattuale1 agosto 2025
Pubblicato il10 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED743748-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Cooperativa sociale Elleuno s.c.stutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€12,06 mln
Ribasso sulla base d'asta
61,91%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
31 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cooperativa sociale Elleuno s.c.s, per un importo di 12,1 milioni di euro, con un ribasso del 61,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 31,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da OPERA PIA LEOPOLDO E GIOVANNI VANNI - UFICIO GARE, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 743748-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cooperativa sociale Elleuno s.c.s