Apparecchi per sala operatoria
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di tavoli operatori e lampade scialitiche, occorrenti ai Blocchi Operatori dell'Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle di Cuneo. Forniture a valere sulle risorse del Fondo per lo Sviluppo e la Coesione - FSC
Procedura conclusa
16 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
- Base d'asta
- €886.740
- Scadenza
- 16 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Altamed
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di tavoli operatori e lampade scialitiche, occorrenti ai Blocchi Operatori dell'Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle di Cuneo. Forniture a valere sulle risorse del Fondo per lo Sviluppo e la Coesione - FSC
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €886.740 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 29 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 293147-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Altamedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €801.840
- Ribasso sulla base d'asta
- 9,57%
- Conclusione del contratto
- 16 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Altamed, per un importo di 801.840 euro, con un ribasso del 9,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 886.740 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 801.840 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle. Il numero di pubblicazione su TED è 293147-2026.