Apparecchi per sala operatoria
Fornitura di apparecchiature elettromedicali per oculistica
Procedura conclusa
16 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €1,31 mln
- Scadenza
- 16 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Altamed
Oggetto della gara
Gara Europea a procedura aperta per l'affidamento, con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs 21 marzo 2023 n. 36, della fornitura di apparecchiature elettromedicali per oculistica da destinarsi all'ASL Lanciano Vasto-Chieti - Regione Abruzzo - Clinica Oftalmologica - Università degli Studi “G. d'Annunzio” Chieti Pescara
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,31 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF14 |
| Numero di pubblicazione TED | 496685-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Altamedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €200.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 84,73%
- Concorrenza
- 13 offerte ricevute (8 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 16 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Altamed, per un importo di 200.000 euro, con un ribasso del 84,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.
La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 200.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 496685-2026.