Servizi farmaceutici
Procedura aperta per l’affidamento, in concessione ex art. 174 e segg. del D. Lgs 36/2023, della gestione di farmacia comunale sita a Gardigiano, per conto del Comune di Scorzè (VE) - CIG BBDFE18E5C.
Procedura conclusa
30 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Federazione dei Comuni del Camposampierese
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €8,70 mln
- Scadenza
- 30 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Farmacia Carraro
Oggetto della gara
Procedura aperta per l’affidamento, in concessione ex art. 174 e segg. del D. Lgs 36/2023, della gestione di farmacia comunale sita a Gardigiano, per conto del Comune di Scorzè (VE) - CIG BBDFE18E5C.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Federazione dei Comuni del Camposampierese |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi farmaceutici |
| Codice CPV | 85149000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €8,70 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 luglio 2026 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 525701-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmacia Carrarotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €8,70 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 30 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmacia Carraro, per un importo di 8,7 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 8,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Federazione dei Comuni del Camposampierese, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 525701-2026.