Apparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori
Procedura Aperta per Fornitura in Service, Tramite Accordi Quadro, di Ossigenoterapia e Ventiloterapia per le Necessita' della Regione Marche
Procedura conclusa
31 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - in qualità di soggetto avvalso del Soggetto Aggregatore
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €157,94 mln
- Scadenza
- 31 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Linde Medicale
Oggetto della gara
FORNITURA IN SERVICE DI OSSIGENOTERAPIA E VENTILOTERAPIA DOMICILIARE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - in qualità di soggetto avvalso del Soggetto Aggregatore |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori |
| Codice CPV | 33157000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €157,94 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 6 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI32 |
| Numero di pubblicazione TED | 654009-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Linde Medicaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €146,22 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 7,42%
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 31 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Linde Medicale, per un importo di 146,2 milioni di euro, con un ribasso del 7,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 157,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 146,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - in qualità di soggetto avvalso del Soggetto Aggregatore, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 654009-2025.