Apparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori
Fornitura in noleggio di ausili per la respirazione di cui al D.P.C.M. 12.01.2017 occorrenti agli assistiti dell'ASP di Trapani, mediante la conclusione di un accordo quadro con più operatori economici senza rilancio competitivo ex art 59 D.lgs. 36/2023 della durata di 4 anni.
Termine scaduto il
29 gennaio 2026
- Stazione appaltante
- ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €32,93 mln
- Scadenza
- 29 gennaio 2026
- Codice CPV
- 33157000
Oggetto della gara
Fornitura in noleggio di ausili per la respirazione di cui al D.P.C.M. 12.01.2017 occorrenti agli assistiti dell'ASP di Trapani, mediante la conclusione di un accordo quadro con più operatori economici senza rilancio competitivo ex art 59 D.lgs. 36/2023 della durata di 4 anni.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori |
| Codice CPV | 33157000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €32,93 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 12 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 29 gennaio 2026, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG11 |
| Numero di pubblicazione TED | 825890-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 29 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 32,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 825890-2025.