Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura Aperta, Monolotto, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Espletata in Forma Telematica, nel Contesto di Attuazione del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (missione 6C1 - Investimento 1.3), per L'affidamento del Servizio di Gestione Integrale delle Attivita' Dell'ospedale di Comunita' Sito in Soresina, di Proprieta' e Accreditamento Dell'asst di Cremona

Procedura conclusa
27 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (MISSIONE 6C1 - INVESTIMENTO 1.3), PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA’ DELL’OSPEDALE DI COMUNITA’ SITO IN SORESINA, DI PROPRIETA’ E ACCREDITAMENTO DELL’ASST DI CREMONA
Base d'asta
€18,64 mln
Scadenza
27 febbraio 2026
Aggiudicatario
C. Cooperativa Servizi Assistenziali - Sociale

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (MISSIONE 6C1 - INVESTIMENTO 1.3), PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA' DELL'OSPEDALE DI COMUNITA' SITO IN SORESINA, DI PROPRIETA' E ACCREDITAMENTO DELL'ASST DI CREMONA

Dati della procedura

Stazione appaltantePROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (MISSIONE 6C1 - INVESTIMENTO 1.3), PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA’ DELL’OSPEDALE DI COMUNITA’ SITO IN SORESINA, DI PROPRIETA’ E ACCREDITAMENTO DELL’ASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€18,64 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto96 mesi
Pubblicato il17 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED184104-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
C. Cooperativa Servizi Assistenziali - Socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€7,85 mln
Ribasso sulla base d'asta
57,91%
Conclusione del contratto
27 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a C. Cooperativa Servizi Assistenziali - Sociale, per un importo di 7,8 milioni di euro, con un ribasso del 57,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 18,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 96 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (MISSIONE 6C1 - INVESTIMENTO 1.3), PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRALE DELLE ATTIVITA’ DELL’OSPEDALE DI COMUNITA’ SITO IN SORESINA, DI PROPRIETA’ E ACCREDITAMENTO DELL’ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 184104-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
C. Cooperativa Servizi Assistenzia